07.11
16:45

Должники за услуги ЖКХ: гайки закручиваются

В последние годы борьба с неплательщиками за услуги ЖКХ набирает обороты, периодически издаются новые законы законы, призванные побудить недобросовестных грАждан платить вовремя и не копить долги, которые могут привести к не очень приятным, если не сказать очень неприятным, последствиям.
Итак, какими же методами законодатели борются с неплательщиками?

1. Ограничение выезда за границу. Российское законодательство уже достаточно давно и полно определило список, согласно которому на некоторые категории лиц вводится запрет и им невозможно выехать за границу с долгом. Это в том числе и лица, имеющие задолженность по оплате ЖКУ. Ограничение на выезд накладывается при наличии уже действующего решения суда, по постановлению судебного пристава или определению суда об ограничении на выезд, если должник уклоняется от добровольного погашения долга (скрывается, не платит….)

2. Арест имущества. Коммунальщики могут подать на должника в суд. В таком случае они передают исполнительный лист в службу судебных приставов и следят за выполнением процесса взыскания. Приставы накладывают арест на имущество должника, банковские счета, пенсию и т.д., тем самым погашая задолженность. Если квартира неплательщика находится в муниципальной собственности, то должника имеют право пересилить в другое жилье.

3. Пени. Для борьбы с низкой платежной дисциплиной граждан некоторые сбытовые компании начинают начислять пени уже после первого месяца неуплаты по счету за каждый день просрочки платежа.

4. Отключение коммунальных услуг. Согласно действующему законодательству, управляющая или ресурсоснабжающая организация вправе ограничить или приостановить подачу коммунальных ресурсов при неоплате/ неполной оплате. Неполная оплата подразумевает накопление долга за ресурс в сумме, превышающей двухмесячный размер платежа за услугу. Отключение услуги производится после письменного извещения, по истечении трех дней со дня его получения.

5. Выселение. В Госдуму внесен еще один законопроект, призванный ужесточить платежную дисциплину. Согласно этому законопроекту, выселять из квартиры будут, исходя не из срока неоплаты, а из суммы задолженности. Сумму долга, после полугодового накопления которой возможно выселение нанимателя, будет определять регион в зависимости от действующих тарифов.





Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).





Друзья


Найти друзей